8 (495) 968-88-42 Время работы: Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб-Вс: Выходной
Добавлено к сравнению
Вернуться к списку статей

Аналоговые или IP

Аналоговые или IP

За последние десять лет значительно продвинулись сетевые видео технологии. На рынок все чаще выходят камеры безопасности и видеорегистраторы, которые проще настраиваются, с более высоким разрешением картинки и с большей скоростью передачи данных. Учитывая это, следует ли переходить с аналоговых технологий на IP системы? Ответ: возможно.


 

Аналоговые или IP

В чем же достоинства IP камер?

IP, или сетевые, камеры обладают рядом свойств крайне привлекательных для покупателей. Например, высокое качество изображения, продвинутые опции по хранению архивов, удаленный доступ и просмотр, технология POE, а также относительно безболезненная интеграция в большинство сетей, не требующая большого количества нового оборудования.

Достижения в беспроводных технологиях также позволяют достичь неплохих результатов в сфере беспроводных охранных систем.

Звучит очень привлекательно. В чем же недостатки?

Недостаток номер 1 – цена. На рынке представлено не так много доступных IP камер. Придется раскошелится, если захотите поменять полностью аналоговую систему на IP.

Большее разрешение картинки, которое достигается IP технологиями, означает большее занимаемое место на жестком диске. Это также ведет к увеличению затрат.

К прочим недостаткам можно отнести нестабильность сети, что может привести к искажению видеосигнала, вопросы безопасности передачи данных по сети, а также потенциальное слабое качество изображения в условиях плохого освещения (для некоторых моделей).

Похоже, IP все-таки лучше. Но почему не стоит отказываться от аналоговых систем?

Если у вас уже установлена аналоговая система, простым ответом будет: «потому что она работает». Зачем исправлять что-то, что и так работает!

Выбор также зависит от того, требуются ли вам камеры с повышенным качеством и разрешением изображения. Если качество изображений на ваших аналоговых камерах вас устраивает, тогда не о чем и думать. Если же нет, то следует задуматься об обновлении системы.

Цены на аналоговые технологии продолжают снижаться, поэтому можно купить аналоговую камеру с более высоким разрешением TVL. Но следует иметь в виду, что цены на IP камеры также снижаются в цене, так что если у вас есть возможность немного подождать, прежде чем покупать новую систему, то вы однозначно сможете сэкономить.

Что следует учитывать?

  • Справляется ли ваша текущая система с поставленными задачами?
  • Есть ли у вас необходимость в расширенных настройках, появится ли она в ближайшем будущем?
  • Есть ли дополнительный бюджет на новое оборудование и установку?