8 (495) 968-88-42 Время работы: Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб-Вс: Выходной
Добавлено к сравнению
Вернуться к списку статей

5 самых важных свойств и функций систем безопасности

5 самых важных свойств и функций систем безопасности
Технологии в области систем видеобезопасности значительно продвинулись за последние 20 лет, и сегодня камеры обладают такими свойствами, о которых мы не могли задуматься еще 10 лет назад. Если вы прежде никогда не интересовались системами видеобезопасности, то список стандартных характеристик и свойств камер безопасности может вас отпугнуть. Не волнуйтесь! Вне зависимости от того, насколько сложную систему вы ищете, будь то для вашего дома или бизнеса, существует 5 важных свойств камер безопасности, на которые стоит обратить внимание.
 

Функция ночного видения

Для любой системы охранного видеонаблюдения крайне важна способность четко различать детали на видео в ночное время. Учитывая то, что большая часть взломов и краж происходит в темное время суток, огромное значение имеет способность камеры распознать лицо или номерной знак на машине злоумышленника.
Система наблюдения в темное время суток может быть реализована разными устройствами (камера с инфракрасными LED подсветками, механический или электронный ИК – фильтр), результат все равно один. Камеры безопасности ведут запись в полный цвет в светлое время суток, а когда уровень освещенности снижается до определенного уровня, камера автоматически переключается в режим ночного видения, что позволяет разглядеть картинку даже в полной темноте.

Всепогодный корпус

По мере развития технологий внутренние компоненты камер становятся более чувствительными к попаданию твердых частиц, влаги и перепадам температуры. В случае, если вам необходимо установить камеру вне помещений, то следует выбрать всепогодную камеру. Существуют разные корпусы камер, которые защищают внутренние компоненты камер от влаги и грязи со степенью защиты от 0 до полной защиты. Степень защиты указывается на корпусе оборудования при помощи международного знака защиты (IP) и двух цифр, первая из которых означает защиту от попадания твёрдых предметов (от 0 до 6), вторая — от проникновения воды (от 0 до 8). При выборе камеры обращайте внимание на IP рейтинг, чтобы выбрать подходящую именно вам камеру.

Уровень

Защита от проникновения посторонних предметов

Уровень

Защита от проникновения жидкости

0

Нет защиты

0

нет защиты

1

>=50 мм Большие поверхности тела, нет защиты от сознательного контакта

1

Вертикально капающая вода не должна нарушать работу устройства

2

>=12,5 мм Пальцы и подобные объекты

2

Вертикально капающая вода не должна нарушать работу устройства, если его отклонить от рабочего положения на угол до 15°

3

>=2,5 мм Инструменты, кабели и т. п.

3

Защита от дождя. Вода льётся вертикально или под углом до 60° к вертикали.

4

>=1 мм Большинство проводов, болты и т. п.

4

Защита от брызг, падающих в любом направлении.

5

Некоторое количество пыли может проникать внутрь, однако это не нарушает работу устройства. Полная защита от контакта

5

Защита от водяных струй с любого направления

6

Пыль не может попасть в устройство. Полная защита от контакта

6

Защита от морских волн или сильных водяных струй. Попавшая внутрь корпуса вода не должна нарушать работу устройства.

 

 

7

При кратковременном погружении на глубину до 1м вода не попадает в количествах, нарушающих работу устройства. Постоянная работа в погружённом режиме не предполагается.

 

 

8

Полная водонепроницаемость. Устройство может работать в погружённом режиме при высоком давлении жидкости.

 

Запись при обнаружении движения

Запись 24 часа в сутки на первый взгляд кажется прекрасной идеей, но на практике такой подход малореалистичен – пространство на жестком диске быстро закончится. Переключив в режим детектора движения, вы сможете не только значительно сэкономить пространство на жестком диске, но и структурировать записанный материал – в памяти будут храниться только видео непосредственно событий, а не пустого холла, записанного на протяжении многих часов.

Оговорка: детектор движения может включиться при движении деревьев или проезде машин, но систему можно конфигурировать таким образом, чтобы детектор игнорировал определенные зоны, также регулируется и чувствительность.

Сжатие видео H.264

H.264 – это самый последний кодек по сжатию видео, который позволяет значительно сэкономить пространство на вашем жестком диске, а также повышает скорость передачи изображения. Вкратце, этот кодек позволяет ужимать размер видео и быстро передавать их по сети. Если сравнить H.264 с кодеком MPEG-4, то получится, что H.264 требуется пропускной канал в два раза слабее для передачи видео равнозначного качества.
Для того чтобы добиться максимально эффективного использования пространства на вашем жестком диске, мы очень рекомендуем пользоваться видеорегистратором с кодеком H.264 и функцией записи при обнаружении движения. На практике получается, что такая система способна хранить на одном жестком диске весь материал, отснятый за один месяц.

Удаленный доступ через смартфон/планшет

Созданием iPhone корпорация Apple произвела революцию в мире охранных систем видеобезопасности. В прежние времена вам требовалось находиться непосредственно рядом с вашей системой безопасности, чтобы проверить отснятый материал. С внедрением смартфонов и широкоформатного интернета ваша система наблюдения находится всегда буквально у ваших рук. Используя бесплатные приложения, доступные как на iOS, так и на Android, вы имеете возможность удаленно подключаться к вашей системе, просматривать архивы записей и управлять системой через смартфон или планшет, находясь в любом месте, где есть доступ к интернету.
В любое время дня и ночи у вас есть возможность проверить, все ли спокойно в вашем доме, работают ли сотрудники в офисе, убедиться, выключили ли вы свет в доме перед отпуском.

Резюме:

В виду наличия большого количества технических характеристик и свойств выбрать охранную систему видеобезопасности в первый раз бывает крайне сложно. Но, если ваша новая система безопасности обладает всеми свойствами и функциями, перечисленными ниже, вы можете быть спокойны – ваша система работает эффективно.

  • Функция ночного видения
  • Всепогодный корпус
  • Запись при обнаружении движения
  • Кодек H.264
  • Удаленный доступ через смартфон/планшет